El oriundo de Nirgua, Orluis Aular (Selección Nacional) ganó la II etapa de la edición número 57 de la Vuelta Ciclista a Venezuela y tomo unos valiosos segundos para continuar vistiendo la camiseta amarilla que lo identifica como Líder de la clasificación general e individual luego de dos trayectos.

La prueba se desarrolló en el circuito cerrado de la avenida universidad salón las tinajas en recorrido 105.5 kilómetros de la población de San Carlos estado Cojedes.

El gusanillo multicolor integrado por 111 pedalistas partió con tranquilidad, a medida que pasaban los kilómetros la temperatura aumentaba y los participantes disputaron el primer Sprint Bonificable al kilómetro 17 (segunda vuelta) imponiéndose con autoridad Orluis Aular, escoltado por Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro) y Luis Gómez (TEAM Carabobo), segundo y tercero en pasar respectivamente.

Al kilómetro 35 (cuarta vuelta) se disputó el segundo Sprint por Puntos, victoria para Jesús Villegas (Selección Nacional), seguido de Germán Rincón (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) y Luis Miguet (Vencedores de Cojedes).

El grupo marcho compacto bajo el avasallante sol para decidir el tercer Sprint de carácter Bonificable en la sexta vuelta (kilómetro 52), Adrián Fernández (Servicios Ferreteros la Roca – Escuela William García – Fundación Nacho) paso primero y se adjudicó el triunfo, Daniel Piamo del mismo equipo ocupo el segundo lugar, Klever Pineda (TEAM Carabobo) completo el podio.

La cuarta emoción parcial de la etapa, Sprint por Puntos, fue en la octava vuelta (kilómetro 70), lo gano el corredor Sub 23 Alexander Villasmil (Club Leonardo Sierra – Mérida), Luis Miguet (Vencedores de Cojedes) paso en la segunda plaza, Jean Fornetano (Grupo Degiofive – Distrito Capital) se metió en el tercer lugar.

Al pasar el lote compacto en la circunvalación número 11 los entendidos en la materia presagiaron un final en grupo, a 350 metros para la llegada comenzaron a moverse los esprínter, obteniendo el triunfo en una espectacular demostración de soberbia Orluis Aular (Selección Nacional), luego culminaron, Ángel Pulgar (Atlético Venezuela), Luis Gómez (TEAM Carabobo), Jorge Alvarado (Grupo Degiofive – Distrito Capital) y quinto Enderson Sáez (Jajo MTB – Trujillo), tiempo, 2 horas, 24 minutos, 4 segundos, promedio de velocidad, 43 Kms/h.

Clasificación de la II etapa

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 2 horas, 24 minutos, 4 segundos

2-    Ángel Pulgar (Atlético Venezuela) MT

3-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) MT

4-    Jorge Alvarado (Grupo Degiofive – Distrito Capital) MT

5-    Enderson Sáez (Jajo MTB – Trujillo) MT

6-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

7-    Marcos Rojas (Selección Nueva Esparta) MT

8-    Julio Herrera (Fundación Ciclo Corse) MT

9-    Robert Sierra (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) MT

10-  Danni Carvajal (Gregarios TEAM Osorio – subicicleta.com) MT

Clasificación General Individual cumplidas II etapas.

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 4 horas, 24 minutos, 53 segundos

2-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) a 12 segundos

3-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) a 16 segundos

4-    Ángel Pulgar (Atlético Venezuela) a 20 segundos

5-    Klever Pineda Sub 23 (TEAM Carabobo) a 25 segundos

6-    Alexander Villasmil Sub 23 (Club Leonardo Sierra – Mérida) a 25 segundos

7-    Máximo Rojas (Selección Nacional) a 25 segundos

8-    Marco Rojas (Selección Nueva Esparta) a 26 segundos

9-    Cesar Sanabria Sub 23 (Bicicletas Castilla – Treek – Miranda) a 26 segundos

10-  Daniel Gómez (Atlético Venezuela) a 26 segundos

Clasificación General Sprint cumplida la II etapa

1-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 14 puntos

2-    Orluis Aular (Selección Nacional) 8 puntos

3-    Jesús Villegas (Selección Nacional) 6 puntos

Clasificación General por Puntos cumplida la II etapa

1-    Orluis Aular (Selección Nacional) 58 puntos

2-    Luis Gómez (TEAM Carabobo) 41 puntos

3-    Xavier Nieves (Venezuela País de Futuro – Fina Arroz) 40 puntos

Hoy viernes 20 de noviembre se cumplirá la III etapa, el pelotón partirá desde el municipio  Naguanagua del estado Carabobo con llegada El Castillo de San Vicente estado Yaracuy, recorrido 114,7 kilómetros. Se disputaran cuatro premios intermedios o Sprint, kilómetro 21,2 (Bonificable), kilómetro 59,6 (Puntos), kilómetro 73,7 (Bonificable), kilómetro 98 (Puntos.)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingresa tu comentario
Por favor ingrese su nombre aquí